自由民主党、新政策集団「水月會」

古川 禎久

メンバー紹介

古川 禎久 宮崎3区【衆議院議員】

古川禎久
ご挨拶

私は、宮崎県第3区選出の衆議院議員です。31歳で初出馬しましたが2回続けて落選。初当選させて頂いたのは38歳になってからでした。いま振り返ると、あの8年間の落選時代あればこそ、自分は鍛えられたと思っています。
ふるさとの懐は深く、厳しく、そして温かい。ふるさとに根を張ってこその政治、これが私の原点です。

プロフィール

氏名 古川 禎久(ふるかわ よしひさ)
生年月日 昭和40年8月3日
選挙区 宮崎3区
当選回数 6回
学歴 1989年3月 東京大学法学部卒業
経歴 2007年8月~法務大臣政務官(~2008年8月)
2010年9月~自民党 青年局長(~2011年10月)
2013年9月~財務副大臣(~2014年9月)
2014年10月~衆議院財務金融委員長(~2016年1月)
2016年1月~衆議院財務金融委員会筆頭理事(現職)
得意な政策分野 財政・金融政策、国土交通政策
公式ホームページ  http://www.furukawa-yoshihisa.com/
その他 我が家の狭い狭い庭に、一本のヤマモミジが植えてある。この木が最初に来たときは、枝がブツリ、ブツリと伐られて、不恰好で痛々しい姿をしていたのだが、少しずつ手を入れた甲斐あって、今ではなかなか味のある構えになってきた。
平日は東京、週末は地元、という生活をずっと続けているが、自宅に帰ってまず様子を見るのはこのヤマモミジなのである。不恰好であるがゆえに可愛い、というところか。

  • Facebook
  • Hatena
  • twitter
  • Google+
PAGETOP
Copyright © 水月会-公式ウェブサイト All Rights Reserved.