自由民主党、新政策集団「水月會」

田村 憲久

メンバー紹介

田村 憲久 三重4区【衆議院議員】

田村憲久
ご挨拶

こんにちは。三重県松阪市出身の衆議院議員の田村憲久です。29歳の時、当時の国政に閉塞感を持ち、今後の日本のあり方を鑑みたとき、衆議院議員選挙に出馬を決意しました。1996年の総選挙、初当選の中では、31歳で、最年少でした。その後、衆議院・政府・自民党において、様々な役職を頂戴し、政策立案に研鑽して参りました。現在、財政健全化と社会保障制度の喫緊の課題を抱えています。他にも、安全保障問題や地域間格差等、多くの課題もあります。水月会のメンバーと共に政策立案・提言を行い、この国の将来を考えて参ります。

プロフィール

氏名 田村 憲久(たむら のりひさ)
生年月日 昭和39年12月15日
選挙区 三重4区
当選回数 8回
学歴 1988年3月 千葉大学法経学部卒業
経歴 2003年9月~2004年9月 文部科学政務官
2006年9月~2007年8月 総務副大臣
2008年9月~2009年9月 衆議院厚生労働委員長
2012年12月~2014年9月 厚生労働大臣
2014年9月~現在 自由民主党政務調査会長代理
得意な政策分野 社会保障問題、雇用問題、経済
公式ホームページ  http://www.tamura-norihisa.jp/
公式ブログ http://ameblo.jp/norihisa-tamura/
その他 毎日、一万歩を歩くことを目標にしています。特に、外食した際には、時間がかかっても歩いて帰ることを心掛けております。
健康寿命を一日でも延伸したく、その為には、しっかりと食事をとり、よく運動し、また、心も豊かにならなくてはなりません。
政治家にとって、健康であり続けることは不可欠でありますが、国民の皆さんに取りましても、幸せな人生を構築するためには、重要なことと存じます。
現在、東京では、娘と二人暮らしをしておりますが、今まで、共に暮らした時間が少なかった分、その時間を大切にしております。時には、朝食や夕食も手作りで振舞います。
娘の笑顔は、私の一日の活力となっております。

ソーシャルメディア最新情報

  • Facebook
  • Hatena
  • twitter
  • Google+
PAGETOP
Copyright © 水月会-公式ウェブサイト All Rights Reserved.